Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 256 BUREAU À CYLINDRE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Estampille de Jean-Frédéric Ratié

  • BUREAU À CYLINDRE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Estampille de Jean-Frédéric Ratié
BUREAU À CYLINDRE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE Estampille de Jean-Frédéric Ratié
En acajou et placage d'acajou toutes faces, ornementation de laiton doré, dessus de marbre blanc veiné ceint d'une galerie ajourée, le gradin ouvrant par trois tiroirs, le cylindre découvrant une écritoire, trois tiroirs et trois compartiments, la façade ouvrant par quatre tiroirs et deux tablettes coulissantes latérales, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, l'un des tiroirs estampillé RATIE, le tiroir du milieu du gradin inscrit "RATIE Ebéniste, Rue de la Cerisaie, N° 17, près de l'Arsenal, à Paris (...)" ; restaurations
H. : 124 cm (48 3/4 in.)
l. : 162 cm (63 3/4 in.)
P. : 75 cm (29 1/2 in.)

Jean-Fréderic Ratié, reçu maître en 1783

A late 18th century gilt-brass mounted and mahogany cylinder desk, stamped by Jean-Frédéric Ratié

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 256

Sold 5,200 € [$]

H. : 124 cm (48 3/4 in.)
l. : 162 cm (63 3/4 in.)
P. : 75 cm (29 1/2 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art