Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 33 BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de) Histoire naturelle, générale et particulière.

  • BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de)  Histoire naturelle, générale et particulière.
BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de)
Histoire naturelle, générale et particulière.
Paris, Imprimerie de F. Dufart, an VIII-1808.
127 vol. in-12 (18,7 x 11,7 cm), basane racinée, petit encadrement d'une frise dorée sur les plats, dos lisses verts ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges (reliure de l'époque).

Belle collection complète de 127 volumes de la célèbre Histoire naturelle de Buffon, augmentée par C. S. Sonini.
Elle se compose des parties suivantes : Théorie de la Terre (4 vol., dont 1 pour les Époques de la nature), Minéraux (12 vol.), Animaux (2 vol.), l'Homme (3 vol.), Quadrupèdes (15 vol., dont 2 pour les Singes), Oiseaux (28 vol.), Reptiles (8 vol.), Mollusques (6 vol.), Crustacés et Insectes (14 vol.), Poissons (13 vol. et 1 vol. pour les Cétacées), Plantes (18 vol.), Tables (3 vol.)
L'ENSEMBLE EST ORNÉ D'UN PORTRAIT DE BUFFON, D'UN PORTRAIT DE SONINI ET DE 1110 FIGURES HORS TEXTE, DONT 8 REPLIÉES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE, et de 17 tableaux imprimés repliés.
Rare exemplaire complet des 127 volumes.

(Seules les planches ont été collationnées.)

Provenance :
- F. Belland (doré en pied des dos).
- Alphonse Dossat (ex-libris).

Quérard, I, p. 557. Brunet, I, 1377.

Reliures frottées avec quelques accrocs, notamment aux coiffes, des coins usés. D'inévitables rousseurs, de rares déchirures aux planches repliées.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 33

Estimation 1,500 - 2,000 € [$]

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners