Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 43 BUFFET (Bernard), VILMORIN (Louise de) Herbier de Bernard Buffet commenté par Louise de Vilmorin.

  • BUFFET (Bernard), VILMORIN (Louise de)  Herbier de Bernard Buffet commenté par Louise de Vilmorin.
BUFFET (Bernard), VILMORIN (Louise de)
Herbier de Bernard Buffet commenté par Louise de Vilmorin.
[Paris, Mazo], 1966.

Pet. in-folio (43,5 x 32 cm), box vert bronze, sur les plats décor de feuilles très stylisées en léger creux, avec hachures perpendiculaires de filets à l'œser noir griffonnées de traits à l'œser vert pâle, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser vert pâle, tête rognée, doublures et gardes de peau velours vert bronze, couvertures et dos conservés, boîte, (Sánchez-Álamo - mars 2010).

RECUEIL DE SEIZE BOUQUETS DE FLEURS LITHOGRAPHIÉS EN COULEURS PAR BERNARD BUFFET, DONT UN À DOUBLE PAGE, accompagnés de seize très petits poèmes de Louise de Vilmorin.
Tirage à 230 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 178) signé par Buffet et Vilmorin.

Boîte très légèrement frottée. Coins légèrement frottés.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 4,802 €

Lot 43

Sold 4,802 € [$]

[Paris, Mazo], 1966.

Estimation 2 500 - 4 000 €

Sold 4,802 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1