Sale Asian Art /Lot 59 BRÛLE-PARFUM TRIPODE ET COUPE EN BRONZE NIELLÉ D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • BRÛLE-PARFUM TRIPODE ET COUPE EN BRONZE NIELLÉ D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
BRÛLE-PARFUM TRIPODE ET COUPE EN BRONZE NIELLÉ D'ARGENT, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
La panse bombée reposant sur trois petits pieds, deux anses en forme de U renversé sur la bordure, à décor en incrustation d'argent de caractères shou sur fond de grecques, la coupe ornée d'une carpe sur fond de fleurs et glace craquelée, marque apocryphe Shi Sou sur les bases
D. : 13 et 15,2 cm (5 1/4 and 6 in.)

A bronze tripod censer and its presentation dish, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 铜错银香炉与碟
直径: 13 与 15,2 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 59

Sold 1,040 € [$]

清 十九世纪 铜错银香炉与碟
直径: 13 与 15,2 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art