Sale Asian Art /Lot 157 BRÛLE-PARFUM EN BRONZE GUI, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

  • BRÛLE-PARFUM EN BRONZE GUI, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE GUI, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Reprenant la forme et le décor des bronzes archaïques gui de l'époque zhou, la panse décorée de masques de taotie sur fond de grecques, les Reprenant la forme et le décor des bronzes archaïques gui de l'époque zhou, la panse décorée de masques de taotie sur fond de grecques, les anses ornées de têtes d'animaux, inscription archaïsante à l'intérieur ; fixé au socle
H. : 9,3 cm (3 3/4 in.)

An archaistic bronze censer, gui, China, Qing dynasty, late 19th century

清 十九世纪末 铜饕餮面纹香炉
高 : 9,3 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,820 €

Lot 157

Sold 1,820 € [$]

H. : 9,3 cm (3 3/4 in.)

清 十九世纪末 铜饕餮面纹香炉
高 : 9,3 cm

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,820 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art