Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 95 BRÛLE-PARFUM COUVERT Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • BRÛLE-PARFUM COUVERT Japon, époque Meiji (1868-1912)
BRÛLE-PARFUM COUVERT Japon, époque Meiji (1868-1912)
En porcelaine Kutani, rectangulaire, reposant sur quatre petits pieds, à décor de dragons dans des cartouches sur fond de fleurs stylisées, le couvercle ajouré et émaillé de paysage, surmonté d'une calebasse formant la prise, les anses en forme de têtes d'éléphants
H. : 15,5 cm

Commentaire : A Kutani porcelain censer and cover, Japan, Meiji period (1868-1912)
H. : 6.1 in.
Estimation 100 - 150 €

Sold 2,340 €

Lot 95

Sold 2,340 € [$]

H. : 15,5 cm

H. : 6.1 in.
Estimation 100 - 150 €

Sold 2,340 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection