Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 92 BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Chine dynastie Qing, époque Kangxi, XVIIe-XVIIIe siècle

  • BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Chine dynastie Qing, époque Kangxi, XVIIe-XVIIIe siècle
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Chine dynastie Qing, époque Kangxi, XVIIe-XVIIIe siècle
Représentant un lion bouddhique debout, la gueule ouverte à l'expression menaçante, la queue dressée, le dos orné d'un couvercle, traces de dorure, couvercle amovible
H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

A bronze lion-form censer, China, Qing dynasty, Kangxi period, 17th-18th century

Veuillez noter qu'une branche de la queue cassée et recollée (sa gauche)
Please note that one branch broken and reglued to the tail( its left part)

清 康熙 十七-十八世纪 铜佛狮香炉
高: 16,5 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 92

Sold 1,560 € [$]

H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)

清 康熙 十七-十八世纪 铜佛狮香炉
高: 16,5 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 4115
Date: 11 june. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art