Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 131 BRODERIE DU XVIIe SIÈCLE D'après le poème "La Jérusalem Délivrée", par Torquato Tasso (1544-1595)

  • BRODERIE DU XVIIe SIÈCLE D'après le poème "La Jérusalem Délivrée", par Torquato Tasso (1544-1595)
BRODERIE DU XVIIe SIÈCLE D'après le poème "La Jérusalem Délivrée", par Torquato Tasso (1544-1595)
Représentant Armide endormie auprès d'un arbre, Renaud à ses côtés lui tenant la main, un paysage arboré animé d'une rivière à l'arrière-plan, dans un cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XIII
Dimensions (sans le cadre) : 30 x 39,5 cm (11 3/4 x 15 1/2 in.)

A 17th century historical embroidery, illustrating an episode from Torquato Tasso's (1544-1595) Jerusalem Delivered, within a Louis XIII giltwood frame

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 780 €

Lot 131

Sold 780 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 780 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art