BROCHE PENDENTIF et PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES
en or jaune de forme ovoïde à décor festonné et repercé de rinceaux, soulignées de demi perles fines et de pampilles fil de couteau, comme la bélière, ornées de turquoises cabochon. (accidents et manques) On joint un petit motif en or et pâte de verre.
Fin du XIX siècle
Poids brut : 27,8 g
A SET COMPOSED OF A NATURAL PEARL, TURQUOISE AND YELLOW GOLD BROOCH AND EAR PENDANT. END OF XIX CENTURY

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,689 €

Lot 12

Sold 1,689 € [$]

Fin du XIX siècle
Poids brut : 27,8 g

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,689 €

Sale: 2384
Date: 19 nov. 2013 11:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Jewellery & Watches