• Broche

Broche
En or jaune 18k (750) ornée d'une aigue-marine taillée en coussin, encadrée de six cônes à enroulement, on joint un encadrement supplémentaire ciselé de rosettes et feuillages (qui devait s'adapter sur une autre monture)
Poids de l'aigue-marine: 47.60 cts
Fin du XIXème siècle
Haut.: env. 5 cm, Poids brut: 32.26 g

An aquamarine and 18k yellow gold brooch, end of the XIXth century

Estimation 3 800 - 4 200 €

Sold 4,550 €

Lot 468

Broche

Sold 4,550 € [$]

Broche
Fin du XIXème siècle

Estimation 3 800 - 4 200 €

Sold 4,550 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery