Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 31 [BRÉVIAIRE] Breviarium parisiense… Pars autumnalis.

  • [BRÉVIAIRE]  Breviarium parisiense… Pars autumnalis.
[BRÉVIAIRE]
Breviarium parisiense… Pars autumnalis.
Paris, Bibliopolæ, 1767.
1 vol. (sur 4) in-8 (16,7 x 9,6 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

9 p., [7] ff., 518 p., ccxiv p. (manque les p. lxix à clxxiv), [1] f.

Un tome seul (l'Automne) sur 4 (Verna - Æstiva - Autumnalis - Hiemalis), de cette nouvelle édition du bréviaire selon le rite parisien promulgué par l'archevêque de Paris Charles Gaspard Guillaume de Vintimille du Luc.
Cet ouvrage, paru pour la première fois en 1736, fut l'un des plus diffusés parmi les diocèses de France.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes de la famille lombarde Torelli.

JOINT

L'Office de la nuit, de laudes, et de prime pour les annuels, les grands et petits solemnels. Paris, Libraires Associés, 1751. In-12 (16,8 x 9,6 cm), maroquin vert olive, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
[2] ff., 640 p., [2] ff.
Texte en latin et en français, en regard sur deux colonnes.
Armes non identifiées par OHR. Le premier écu est comparable aux Beauharnais et le deuxième est comparable aux armes des De Thou.

Provenance :
1. Famille Torelli (armes).

1. Reliure un peu frottée, coiffe supérieure en partie arasée, nerfs et coins usés, mouillure en marge du f. de titre, mouillure angulaire affectant le bas des p. 135 à 171, quelques rousseurs.
2. Plats légèrement salis, coins et mors frottés, armes peut-être poussées sur des pièces de cuir masquant des armes antérieures, quelques rousseurs.

Estimation 300 - 500 €

Lot 31

[BRÉVIAIRE]

Estimation 300 - 500 € [$]

[BRÉVIAIRE]
Paris, Bibliopolæ, 1767.

JOINT

[2] ff., 640 p., [2] ff.

Provenance :
1. Famille Torelli (armes).

Estimation 300 - 500 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners