BRETON (André) - ÉLUARD (Paul) L'Immaculée Conception Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1930 In-8, box noir orné sur le premier plat d'une composition représentant deux jeunes femmes dans un paysage montagneux, imprimée en noir et blanc sur tissu et collée au fond d'un caisson triangulaire aux contours sinueux; dos sans nerfs portant les noms des auteurs et le titre de l'ouvrage poussés à l'oeser blanc; doublures et gardes de suédine noire ornée de motifs abstraits imprimés en blanc, non rogné, couverture imprimée (Lucienne Thalheimer) Édition originale Tirage limité à 2115 exemplaires numérotés Un des 2000 exemplaires sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel Rare reliure décorée par Lucienne Thalheimer, qui fut l'un des rares relieurs très proches, dès les années 30, des surréalistes dont elle relia nombre d'ouvrages, se montrant souvent très inspirée Ses reliures sont peu communes
Estimation 1 100 - 1 500 €

Sold 1,864 €

Lot 14

Sold 1,864 € [$]

Estimation 1 100 - 1 500 €

Sold 1,864 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library