Sale Collector Watches /Lot 114 Breguet Tourbillon, ref. 1801, circa 2007

  • BREGUET  Tourbillon, ref. 1801, n° 948L

BREGUET
Tourbillon, ref. 1801, n° 948L
Vers 2007

Montre bracelet à capot ajouré en or blanc 18k (750) avec échappement régulateur tourbillon
Boîtier : rond, carrure cannelée, fond transparent, capot ajouré guilloché, signé
Cadran : excentré et guilloché pour l'indication des heures et minutes reposant sur une platine décoration "côte de Genève", gravé 1801 -2001", ouverture pour la cage de tourbillon sur un pont avec indication de la petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique cal.557 ciselé à motif feuillagé, 21 rubis, ajusté 6 positions, signé "tourbillon Breguet n° 1999" et "Brevet du 7 messidor an 9"
Boucle : déployante en or blanc, siglée
Diam. / Poids brut : 42 mm / 132,80 g.
Avec : certificat de garantie, un écrin, une surboîte, une loupe

18k white gold manual winding wristwatch with tourbillon, white gold deployant clasp signed. With guarantee certificate, a presentation case, an outer packaging, a loup

À travers ce tourbillon fabriqué en édition limitée à l'occasion du bicentenaire de son invention en 2001, la maison Breguet rend hommage à son fondateur Abraham Louis Breguet inventeur de la complication le 7 Messidor de l'An 9. Le 26 juin 1801 le père de l'horlogerie moderne inventait l'une des complications les plus utilisées aujourd'hui par toutes les manufactures horlogères suisse.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 62,400 €

Lot 114

Breguet
Tourbillon, ref. 1801, circa 2007

Sold 62,400 € [$]

BREGUET
Vers 2007

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 62,400 €

Sale: M1035
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 17 Jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches