Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 51 BREGUET N° 4947, vers 1837

  • BREGUET  N° 4947, vers 1837
BREGUET
N° 4947, vers 1837
Montre de poche en or jaune (750) accompagnée de sa chaîne en or jaune et sa clef "mâle". Boîtier en or avec un guillochage concentrique sur le fond, la tranche et la lunette. Cuvette en or signée et numérotée. Cadran argenté et guilloché avec heures excentrées et aiguilles "Breguet" en or, index chiffres romains pour les heures et chemin de fer "point" pour les minutes. Mouvement manuel à remontage à clef, Calibre Lépine, échappement à cylindre, raquette de réglage micrométrique et ouverture pour la clef sur la cuvette. Signatures sur le cadran et la cuvette, boîtier numéroté 4947/106 portant le poincon LS. Diam. 36 mm. Poids brut 40,68 g.

Provenance : Cette montre est répertoriée dans les archives de la Maison Breguet "4947 : Simple médaillon excentrique 14-lignes, boîte n° 106, cuvette or, cadran argent. Vendu le 28 novembre 1837 à M. Soudienko pour le prix de 1 400 Francs."

Nous remercions Montres Breguet SA, et spécialement M. Emmanuel Breguet, de nous avoir fourni ces précieuses informations tirées de leurs archives

Fine gold key winding pocket watch with original key and matching chain.
Origin : this watch is registered into Breguet's archives and has been sold to Mr. Soudienko for 1 400 Francs on November 28,1837

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,250 €

Lot 51

BREGUET
N° 4947, vers 1837

Sold 7,250 € [$]

BREGUET
N° 4947, vers 1837

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 7,250 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches