• BREGUET  N° 3361
  • BREGUET  N° 3361
  • BREGUET  N° 3361
  • BREGUET  N° 3361
  • BREGUET  N° 3361
BREGUET
N° 3361
Vers 1880

Montre de gousset en or 18k (750)
Boitier : rond sur charnière, le dos entièrement guilloché avec des initiales au centre, la cuvette en or signée et numérotée " Breguet No. 3361 "
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer, signé " Breguet N° 3361 "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spiral, raquette de réglage,
Diam : 51 mm
Poids brut : 108,35 g.

Cette montre est ainsi enregistrée auprès des Archives Breguet : "Montre simple 19 lignes, à remontoir, boîte or Louis XV, cadran émail, aiguilles or Louis XV, cuvette or, échappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis. Fabrication 1880. Vendue à M. Francez, le 18 mars 1880 pour la somme de 1.000 francs".

A 18k yellow gold manual winding pocket watch.
This watch is registered into the Breguet Archives : "Produced in 1880. Sold to M. Francez in March 18, 1880 for 1.000 francs"

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Lot 114

BREGUET
N° 3361

Sold 2,860 € [$]

BREGUET
N° 3361
Vers 1880

Diam : 51 mm
Poids brut : 108,35 g.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches