Sale Fine Watches - 18 july 2019 /Lot 749 BREGUET Brevet du 7 Messidor An 9, ref. 3757, n° 844 / 1243

  • BREGUET  Brevet du 7 Messidor An 9, ref. 3757, n° 844 / 1243
BREGUET
Brevet du 7 Messidor An 9, ref. 3757, n° 844 / 1243
Vers 2010

Montre bracelet en platine (950) avec régulateur tourbillon, date retrograde et calendrier perpétuel
Boîtier : rond, carrure cannelée avec 3 correcteurs, fond transparent, signé
Cadran : argenté et guilloché, indication des heures et minutes excentrées, date rétrograde, jour de la semaine et mois sur cadran auxiliaire, indication des années bissextiles à guichet, ouverture pour la cage rotative de l'échappement régulateur tourbillon sur petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique cal.558.1, platine entièrement ciselée à décor de motifs feuillagés, 21 rubis, ajusté 6 positions, signé
Boucle : déployante en platine, signée
Diam. : 40 mm
Poids brut : 118,40 g.
Avec : un certificat d'origine et de garantie, écrin et surboîte

A platinum manual winding wristwatch with tourbillon, regulator and perpetual calendar, platinum deployant clasp

Abraham Louis Breguet a révolutionné le monde de l'horlogerie en inventant le tourbillon afin de créer des garde-temps plus précis.
Conçu à partir de 1795 et breveté en 1801, le 7 Messidor An IX, la cage rotative avec régulateur tourbillon compense les effets gravitationnels sur le balancier, ce qui donne une précision ultime sur les montres de la maison depuis plus deux siècles.
De nos jours, la maison Breguet perpétue la tradition et continue de rendre hommage à son fondateur Abraham Louis Breguet en créant des montres bracelets exceptionnelles, comme cette grande complication qui allie à la fois le tourbillon et le calendrier perpétuel ainsi que la date rétrograde.
Cette pièce résume tout à la fois la perfection et le savoir-faire ultime de l'horloger, elle est une occasion rare pour un fin connaisseur d'acquérir un garde-temps unique en son genre.

Estimation 80 000 - 100 000 €

Lot 749

BREGUET

Estimation 80,000 - 100,000 € [$]

BREGUET
Vers 2010

Diam. : 40 mm
Poids brut : 118,40 g.

Estimation 80 000 - 100 000 €

Sale: M1065
Date: 18 jul. 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches