Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 239 BRASSENS (Georges) Manuscrit autographe signé sur les Compagnons de la chanson.

  • BRASSENS (Georges)  Manuscrit autographe signé sur les Compagnons de la chanson.
BRASSENS (Georges)
Manuscrit autographe signé sur les Compagnons de la chanson.
2 p. in-4.

Intéressant texte de présentation du groupe vocal " les Compagnons de la chanson ".
" Depuis le jour où ils ont créé "Les trois cloches" en compagnie d'Edith Piaf - depuis plus d'un quart de siècle déjà - les compagnons de la chanson promènent leurs succès aux quatre coins du monde de Paris à New-York en passant par Moscou, Tokio [sic] et… Brive-la-Gaillarde. " Ce texte semble avoir été destiné à être dit en début de spectacle des Compagnons de la chanson. Il est accompagné, sur la deuxième page, d'un mot A. S. à Marcel Chanfreau qui organisait les tournées de ces musiciens.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Lot 239

BRASSENS (Georges)

Sold 3,900 € [$]

BRASSENS (Georges)
2 p. in-4.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 3,900 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts