Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 30 BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de) Œuvres […].

  • BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de)  Œuvres […].
BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de)
Œuvres […].
Londres, aux dépens du libraire, 1779.
15 volumes in-12 (17 x 10 cm), basane mouchetée, dos ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison caramel (reliure de l'époque).

[2] ff., XII p., 294 p.- [2] ff., 455 p.- [2] ff., VI p., 1 f. bl., 375 p.- [2] ff., 380 p.- XII p. (m. chiffr.), 320 p.- [2] ff., 320 p.- [2] ff., IV p., 403 p.- [2] ff., 408 p.- [2] ff., 350 p.- [2] ff., 410 p.- [2] ff., 316 p.- [2] ff., 310 p.- [2] ff., 316 p.- [2] ff., 240 p.- [2] ff., 293 p.

Nouvelle édition augmentée.
ILLUSTRÉE DU FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE PAR TARDIEU, DE 8 TABLES GÉNÉALOGIQUES (DONT 7 DÉPLIANTES) ET DE NOMBREUX BANDEAUX.

Des défauts aux reliures, quelques mors fendus (1 mors très déchiré en tête du t. VI), des coiffes frottées, plusieurs coins émoussés et frottés, infimes rousseurs éparses, quelques manques angulaires en pied des derniers ff. du t. X, petits travaux de vers au milieu du t. X, petit défaut de papier en pied des p. 219-220 du t. XI. petit manque de papier angulaire aux p. 7-8 du t. XIII.

Estimation 200 - 300 €

Lot 30

Œuvres […].

Estimation 200 - 300 € [$]

Œuvres […].

Nouvelle édition augmentée.

Estimation 200 - 300 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners