Sale Important Jewellery - 15 january 2020 /Lot 210 Bracelet-livre à transformation

  • Bracelet-livre à transformation

Bracelet-livre à transformation
En or jaune 18k, la tranche émaillée de rinceaux bleus et ornée de demi-perles probablement fines, le livre se déployant pour former un bracelet à décor feuillagé, gravé et repercé "SOUVENIR" (petits accidents à l'émail)
Epoque Napoléon III
Long.: 17.5 cm, Dim. du livre: 3 x 2.7 x 1.2 cm, Poids brut: 45.20 g

A probably natural pearl, enamel and 18k yellow gold bracelet, Napoleon III period (little accidents at the enamel)

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 3,640 €

Lot 210

Sold 3,640 € [$]

Epoque Napoléon III

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 3,640 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery