• Bracelet "Faust"
  • Bracelet "Faust"
  • Bracelet "Faust"

Bracelet "Faust"
En or jaune 18k, formé de 5 médailles représentant les personnages de l'opéra de Charles Gounod, "Faust en vieillard, Valentin, Marguerite, Faust en gentilhomme et Méphistophélès", entrecoupés des représentations du pacte, de la guerre, de la cassette de bijoux, de la colombe de l'Amour et de l'Enfer
Vers 1890
Dans son écrin de la maison Lautier, joaillier à Toulouse
Long.: 17.3 cm, Poids brut : 56.84 g

Ce bracelet fut réalisé à l'occasion de la millième représentation de l'opéra "Faust" en 1894, créée à l'Opéra de Paris le 19 Mars 1859. Des exemplaires en or et en argent furent réalisés par les grands joailliers comme Cartier ou Georges Le Turcq.

Bibliographie:
Henri Vever, La bijouterie française au XIXe siècle, H. Floury Ed., 1906, un bracelet similaire p. 563.

A 18k yellow gold bracelet, circa 1890

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 3,250 €

Lot 108

Bracelet "Faust"

Sold 3,250 € [$]

Bracelet "Faust"
Vers 1890

Bibliographie:

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 3,250 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery