Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 14 BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
BRACELET ET TENDEUR D'ARC EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Bracelet ouvert dont les extrémités se chevauchent et se prolongent par une tête de chimère. Partie supérieure d'un tendeur d'arc (anneau lacunaire) figurant un oiseau portant ses deux petites sur ses ailes éployées, la queue gravée de stries évoquant le plumage.
Patine vert clair et brune.
Diam.: 6 cm (bracelet)
Long.: 4,2 cm (tendeur)

Provenance :
Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1997 : n°106 (bracelet)
Vente Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 22 octobre 2001 : n°382 (tendeur)
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze bracelet and a bow ring, circa 8th century B.C.

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Lot 14

Sold 390 € [$]

Patine vert clair et brune.
Diam.: 6 cm (bracelet)
Long.: 4,2 cm (tendeur)

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Sold 390 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art