Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 462 Bracelet, broche et paire de pendants d'oreilles

  • Bracelet, broche et paire de pendants d'oreilles

Bracelet, broche et paire de pendants d'oreilles
En or jaune 18k (750) ornés chacun d'un camée tricolore en cornaline, profil de bacchante ou de muse, les encadrements perlés, comme le tour de poignet appliqués de pampres (restaurations)
Travail romain du milieu du XIXème siècle, poinçon du joaillier indéterminé, le camée de la broche signé Wille & Rabere?
Dans leur écrin en forme
Long. du bracelet: 21 cm, Haut. de la broche: 6.8 cm, Haut. des pendants: 2.4 cm, Poids total brut: 151.46 g

A carnelian and 18k yellow gold bracelet, a brooch and a pair of ear pendants, Roman work, mid of XIXth century (restorations)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Lot 462

Sold 5,850 € [$]

Dans leur écrin en forme

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,850 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery