Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 122 BRACELET ARTICULÉ EN BRONZE ARGENTIFÈRE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • BRACELET ARTICULÉ EN BRONZE ARGENTIFÈRE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
BRACELET ARTICULÉ EN BRONZE ARGENTIFÈRE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Bracelet rond à charnières, dont la partie supérieure, flanquée de trois ailettes hémicirculaires, est décorée à ses extrémités de têtes de fauves aux yeux incrustés.
Patine noire.
Diam.: 8,6 cm

Bibliographie:
Collection David-Weill, Bronze des Steppes et de l'Iran,1972, Paris: n°178

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Galerie Bassali, Louvre des Antiquaires, Paris, 2 mars 1980
Collection R.B et G.B.

A Luristan bronze bracelet, circa 8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,120 €

Lot 122

Sold 3,120 € [$]

Patine noire.
Diam.: 8,6 cm

Bibliographie:

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,120 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection