Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 89 BOVET & FLEURIER Milieu du XIXe siècle

  • BOVET & FLEURIER Milieu du XIXe siècle
BOVET & FLEURIER Milieu du XIXe siècle
Montre en or émaillée avec un entourage de demi-perles fabriquée pour le marché chinois.
Boîtier : sur charnière avec entourage de demi-perles sur la lunette recto/verso, la carrure à décor stylisé or et émail, la bélière sertie de demi-perles, au dos un émail polychrome représentant un bouquet de fleurs, à l'intérieur le poinçon de maître " L&F ".
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, trotteuse centrale et minuterie chemin de fer.
Mouvement : dit " miroir " sur fond transparent, calibre chinois avec barillet suspendu, balancier spiral trois bras avec masselottes, échappement duplex dit " dents de loups ", signé " Bovet Fleurier ".
Diam. 57 mm. Poids. 112,10 g.

A gold, enamel and pearl set made for the Chinese market

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 54,600 €

Lot 89

Sold 54,600 € [$]

Diam. 57 mm. Poids. 112,10 g.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation