Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 29 BOUTON (Victor) Wapenboek ou armorial de 1334 à 1372.

  • BOUTON (Victor)  Wapenboek ou armorial de 1334 à 1372.
BOUTON (Victor)
Wapenboek ou armorial de 1334 à 1372.
Paris, Bouton, 1881-1905.
6 tomes en 8 vol. in-folio (33 x 27 cm), cartonnage de l'éditeur toile ocre, dos orné de motifs et du titre dorés, non rogné.

Important ouvrage, rare, ILLUSTRÉ DE 475 PLANCHES, DONT PLUS DE 200 AQUARELLÉES ET PLUS DE 190 EN TIRAGE PHOTOGRAPHIQUE CONTRECOLLÉ.
Les volumes 2, 3** et 6 sont en double, portant l'ensemble à 11 volumes (le total de planches inclut ces volumes).
Victor Bouton mourut au cours de la publication de son ouvrage qui fut continué par Noël Bouton.

Cartonnages un peu frottés, notamment les coins et les coiffes. Des feuillets déreliés, emboîtages parfois un peu faibles, bords de certains ff. un peu brunis.

Estimation 400 - 600 €

Lot 29

BOUTON (Victor)

Estimation 400 - 600 € [$]

BOUTON (Victor)
Paris, Bouton, 1881-1905.

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners