BOUTET (Henri)
Ces dames !...
Paris, Imprimerie générale Lahure, [1912].

Grand in-8 (23,5 x 17,7 cm), demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées.

108 p., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 50 LITHOGRAPHIES RÉHAUSSÉES AU PASTEL PAR HENRI BOUTET.
Tirage à 300 exemplaires numérotés et signés par l'auteur, celui-ci un des 250 sur papier vélin du Marais (n° 127).
Célèbre ouvrage illustré sur la prostitution parisienne.

Provenance :
G. M. O. Barclay (ex-libris).

Dos éclairci, importants frottements sur la reliure, coins très émoussés.

Estimation 300 - 400 €

Sold 190 €

Lot 33

BOUTET (Henri)
Ces dames !...

Sold 190 € [$]

BOUTET (Henri)
Ces dames !...

108 p., [2] ff.

Édition originale.

Provenance :
G. M. O. Barclay (ex-libris).

Estimation 300 - 400 €

Sold 190 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1