Sale Asian Art /Lot 19 BOUTEILLE TOKURI EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC, JAPON, ÉPOQUE EDO (1615-1869)

  • BOUTEILLE TOKURI EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC, JAPON, ÉPOQUE EDO (1615-1869)
BOUTEILLE TOKURI EN PORCELAINE ARITA BLEU BLANC, JAPON, ÉPOQUE EDO (1615-1869)
De section carrée, les quatre faces à décor d'une tortue d'eau et d'une grue en vol autour de bambous, prunus et pins, l'épaulement trapézoïdal, orné de motifs géométriques, le petit col tubulaire ; fêle de cuisson au col
H. : 19 cm (7 1/2 in.)

A blue and white porcelain Arita bottle Tokuri, Japan, Edo period (1615-1869)

Estimation 200 - 300 €

Sold 546 €

Lot 19

Sold 546 € [$]

H. : 19 cm (7 1/2 in.)

Estimation 200 - 300 €

Sold 546 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art