Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 36 BOUTEILLE HEXAGONALE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE

  • BOUTEILLE HEXAGONALE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
BOUTEILLE HEXAGONALE EN VERRE, MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE
Bouteille hexagonale verte, à paroi verticale striée, épaule plate, col cintré à lèvre ourlée éversée, flanqué d'une anse verticale rubanée.
Belle irisation.
Haut. : 21,3 cm

Provenance :
Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000

A Roman iridescent glass bottle, circa 2nd century

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,600 €

Lot 36

Sold 2,600 € [$]

Belle irisation.
Haut. : 21,3 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,600 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art