Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 37 BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, XIIe SIÈCLE

  • BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, XIIe SIÈCLE
BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, XIIe SIÈCLE
Bouteille vert olive à panse globulaire et col tubulaire à terminaison en bulbe, orné de deux rubans appliqués, la panse décorée de motifs alvéolés en " nid d'abeilles "
Restauration au col
Hauteur : 24,2 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : AN ISLAMIC MOULDED GLASS BOTTLE, 12TH CENTURY; Height: 9 1/2 in.
Estimation 600 - 800 €

Sold 3,900 €

Lot 37

Sold 3,900 € [$]

Restauration au col
Hauteur : 24,2 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,900 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection