Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 116 BOURGOGNE, FIN DU XVe SIÈCLE Tête d'homme

  • BOURGOGNE, FIN DU XVe SIÈCLE  Tête d'homme
BOURGOGNE, FIN DU XVe SIÈCLE
Tête d'homme
Vraisemblablement tête d'un priant sculptée en ronde-bosse en pierre calcaire, reposant sur un socle en marbre de jaune de Sienne ; usures, accidents et restauration du nez
Porte une étiquette "ANNEXE N°441"
H. (sans socle) : 23,50 cm (9 1/4 in.)
H. (avec socle): 39,50 cm (15 1/2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A limestone carved head of a man, Burgundy, late 15th century

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,550 €

Lot 116

BOURGOGNE, FIN DU XVe SIÈCLE
Tête d'homme

Sold 4,550 € [$]

BOURGOGNE, FIN DU XVe SIÈCLE
Tête d'homme

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection