Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 189 BOULEZ (Pierre) Réunion de 2 lettres autographes signées à André Dubois.

  • BOULEZ (Pierre)  Réunion de 2 lettres autographes signées à André Dubois.
BOULEZ (Pierre)
Réunion de 2 lettres autographes signées à André Dubois.
s. d. [1954 et 1948 ?].

Ensemble de 2 lettres à André Dubois, préfet de la Moselle.

- 1 L.A.S. [São Paulo, 1954]. 2 p. sur 1 bifeuillet in-8 (21,3 x 14,2 cm), papier à en-tête de l'hôtel Florida à São Paulo, enveloppe avec cachet conservée.
Boulez est en tournée au Brésil avec la troupe de Jean-Louis Barrault. Il se plaint des conditions de travail difficiles.
J.-L. Barrault aura une influence déterminante pour convaincre Boulez de se mettre à la direction d'orchestre.

- 1 L.A.S. Paris, mardi [1948 ?]. 2 p. sur 1 f. in-4 (26,9 x 20,8 cm).
Lettre sollicitant son correspondant préfet pour faciliter la régularisation de la situation de son ami le journaliste Armand Gatti, citoyen monégasque qui a négligé de faire régulariser sa nationalité française. P. Boulez rappelle leur rencontre dans le salon de Marie-Laure de Noailles et se présente comme " un musicien un peu toqué ". Il s'inquiète pour la situation de son ami dont il rappelle les mérites militaires et les états de service : " Il n'a qu'une carte d'identité de journaliste (" Parisien Libéré ". […] Les inquiétudes sont très sérieuses, vu les nouveaux décrets sur les étrangers. "

Provenance:
Pierre Boulez.

Estimation 600 - 800 €

Lot 189

BOULEZ (Pierre)

Estimation 600 - 800 € [$]

BOULEZ (Pierre)
s. d. [1954 et 1948 ?].

Provenance:
Pierre Boulez.

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners