• BOUCLE AU CHAMEAU, ORDOS, 2E-1ER SIÈCLE AV.J.C.
BOUCLE AU CHAMEAU, ORDOS, 2E-1ER SIÈCLE AV.J.C.
Boucle à cadre rectangulaire renfermant un chameau passant. Patine noire.
Dimensions : 5,4 x 7,7 cm

Provenance :
Hôtel Drouot, 17 décembre 2008, Une collection de Bronzes des Steppes : n°75 du catalogue

J.P.Barbier, Art des Steppes, Ornements et pièces de mobilier funéraire scytho-sibérien dans les collections du Musée Barbier-Mueller, Genève, 1996,: n°81

AN ORDOS BRONZE BELT BUCKLE WITH A BACTRIAN CAMEL,2ND-1ST CENTURY B.C.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,950 €

Lot 12

Sold 1,950 € [$]

Dimensions : 5,4 x 7,7 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,950 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections