Sale Antiquities & Islamic Arts - 17 november 2020 /Lot 50 BOUCHON DE VASE CANOPE EN ABLÂTRE Égypte, Nouvel Empire

  • BOUCHON DE VASE CANOPE EN ABLÂTRE  Égypte, Nouvel Empire
BOUCHON DE VASE CANOPE EN ABLÂTRE
Égypte, Nouvel Empire
Bouchon de vase canope à tête humaine à l'effigie du dieu Amset, coiffé d'une perruque dégageant les oreilles.
Traces de polychromie.
Nez et menton fracturés, éclats en surface.
Haut. : 13,5 cm

Provenance:
Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 16 décembre 1985: n°32
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Egyptian alabaster cork of canopic jar representing Amset, New Kingdom

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Lot 50

Égypte, Nouvel Empire

Sold 1,430 € [$]

Égypte, Nouvel Empire
Traces de polychromie.
Haut. : 13,5 cm

Provenance:

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Sale: 4000
Location: Vente à Huis clos
Date: 17 nov. 2020 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts