Sale Important Jewellery - 15 january 2020 /Lot 448 BOUCHERON Bracelet "Crémaillère"

  • BOUCHERON  Bracelet "Crémaillère"
BOUCHERON
Bracelet "Crémaillère"
En or jaune 18k, formant un ruban souple articulé de trois rangées de barrettes à pans serties à leur extrémité d'un rubis carré
Vers 1935
Signé Boucheron Paris, numéroté 80 et poinçon du joaillier Arfvidson et Cie
Dans son écrin
Long.: 18 cm, Poids brut: 45.36 g

Bibliographie:
Melissa Gabardi, Les Bijoux de l'Art Déco aux années 40, Les éditions de l'amateur, 1986, voir un bracelet similaire p. 208-209

A ruby and 18k yellow gold bracelet, by Boucheron, circa 1935

Estimation 16 000 - 18 000 €

Sold 20,800 €

Lot 448

BOUCHERON
Bracelet "Crémaillère"

Sold 20,800 € [$]

BOUCHERON
Bracelet "Crémaillère"
Vers 1935
Dans son écrin

Bibliographie:

Estimation 16 000 - 18 000 €

Sold 20,800 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery