Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 199 BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE LOUIS XV
BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE LOUIS XV
En placage toutes faces de bois de rose et amarante, le sommet ouvrant à volet, le tiroir muni d'une écritoire formant pupitre, au-dessus un compartiment à volets, les pieds cambrés ; accidents et manques au placage
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 71 cm (28 in.)
P. : 43 cm (17 in.)

Provenance :
Ancienne collection du Lieutenant-colonel John Chandos-Pole ;
Vente Christie's Londres, le 15 décembre 1994, lot 43.

A Louis XV amaranth and tulipwood parquetry bonheur du jour

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,950 €

Lot 199

Sold 1,950 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)
l. : 71 cm (28 in.)
P. : 43 cm (17 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art