Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 316 BOLTANSKI - MIHAILOV - VAN DER ELSKEN - COLOM - DYCKMANS 6 ouvrages

BOLTANSKI - MIHAILOV - VAN DER ELSKEN - COLOM - DYCKMANS6 ouvrages
- Chr. BOLTANSKI : INVENTAIRE DES OBJETS AYANT APPARTENU A UNE FEMME DE BOIS-COLOMBES. CNAC,1974. In-12 br., n.p. E.O. Coin inf. droit plié, lég. manque au dos. Réf. Parr & Badger, II, 154-155 / Bob Calle, C. B. Livres d'artiste, p 38.
- B. MIHAILOV : BY THE GROUND. Cologne, Oktagon, 1996. In-8 oblong, rel. cartonnée, n.p. Réf. : Parr & Badger, II, 77.
- B. MIHAILOV : AT DUSK. Cologne, Oktagon, 1996. In-8 oblong, rel. cartonnée, n.p. Réf. : Parr & Badger, II, 77.
- Ed VAN DER ELSKEN : LIEBE IN SAINT-GERMAIN-DES-PRES. Hambourg, Rowohlt Verlag, s.d. In-4, rel. pl. toile noire sous jaquette ill. photographie noir et blanc, n.p. Réf. : Parr & Badger, I, 245.
- J. COLOM : IZAS, RABIZAS Y COLIPOTERRAS. Barcelone, Editorial Lumen, 1964. Petit in-8, 86 p., rel. bradel cartonnée (bulles d'air sous la plastification). texte de Camilo José Cela. Réf. : Parr & Badger, I, 221.
- R. DYCKMANS : DOODS DOMEINEN (DEUX FEMMES). Anvers, Uitgeverij Walter Soethoudt, 1971. In-4, relié pl. toile sous jaquette illustrée n&b, n.p. Tradition hollandaise du beeldroman (récit en images). Photographies de Roger Dyckmans et texte de Clem Schouwenaars. Réf. : Bertolotti, Livres de nus, p. 212.

Estimation 600 - 700 €

Sold 683 €

Lot 316

BOLTANSKI - MIHAILOV - VAN DER ELSKEN - COLOM - DYCKMANS
6 ouvrages

Sold 683 € [$]

Estimation 600 - 700 €

Sold 683 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts