Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 121 Bolstanski - Le Gac- Ben - Gina Pane- Cadere - Dietmann - Gette - etc. Work in Progress

  • Bolstanski - Le Gac- Ben - Gina Pane- Cadere - Dietmann - Gette - etc.  Work in Progress
Bolstanski - Le Gac- Ben - Gina Pane- Cadere - Dietmann - Gette - etc.Work in Progress
Paris, American Center, Work in Progress, 1969, en même temps que la VIe Biennale de Paris. Tirage inférieur à 100 ex. Catalogue in-8, 20 ff, reliées par le haut par une baquette en plastique transparent, cachet "Work in progress" sur la couverture en carton vert. Chaque ff. se souvient de la performance d'un artiste : - BEN : s'est regardé dans un miroir durant 120 mm., 13.11.1969. / - BOLTANSKI : photographie de petits bâtons roses plantés le 9.10.1969. / - DIETMAN : papier rempli pour Brusse, souffrant. / - Etc. : Cadéré, Djian, Gette, Gilli, Kitili, Miralda, Roualdes, Tysh., etc. Joint :
- DIETMANN-MARC BRUSSE : BUT N° 3, 1 p. A4 avec le plan de l'American Center, dessin au feutre de Dietman, signée de Dietman et Brusse, num. par ce dernier 16/300, cachet de la Biennale.

Estimation 500 - 700 €

Sold 870 €

Lot 121

Bolstanski - Le Gac- Ben - Gina Pane- Cadere - Dietmann - Gette - etc.
Work in Progress

Sold 870 € [$]

Estimation 500 - 700 €

Sold 870 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts