Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 52 BOL EN GRÈS À GLAÇURE " FOURRURE DE LIÈVRE ", CHINE, DYNASTIE SONG, XIIe SIÈCLE

  • BOL EN GRÈS À GLAÇURE " FOURRURE DE LIÈVRE ", CHINE, DYNASTIE SONG, XIIe SIÈCLE
BOL EN GRÈS À GLAÇURE " FOURRURE DE LIÈVRE ", CHINE, DYNASTIE SONG, XIIe SIÈCLE
Tronconique, la bordure légèrement évasée, reposant sur un petit pied et recouvert d'une glaçure brune et bleu nuit imitant la fourrure de lièvre ; deux petits éclats restaurés
D. : 10,7 cm (4 1/4 in.)

A Jian 'hare's fur' bowl, China, Song dynasty, 12th century

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Lot 52

Sold 520 € [$]

D. : 10,7 cm (4 1/4 in.)

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art