Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 4 BOÎTE RONDE EN OR Poinçon du Maître orfèvre Alexis Proffit, reçu en 1775 Paris 1783-1784

  • BOÎTE RONDE EN OR Poinçon du Maître orfèvre Alexis Proffit, reçu en 1775 Paris 1783-1784
BOÎTE RONDE EN OR Poinçon du Maître orfèvre Alexis Proffit, reçu en 1775
Paris 1783-1784
À décor de filets concentriques et quintefeuilles, ornée au centre d'une rosace feuillagée, les encadrements à cordelettes torsadées
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
D. : 7 cm (2 3/4 in.)
Poids : 115 gr.
Titre : 18 k (750)

A round gold box, by Alexis Proffit, Paris 1783-1784

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Lot 4

Paris 1783-1784

Sold 4,940 € [$]

Paris 1783-1784
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
D. : 7 cm (2 3/4 in.)
Poids : 115 gr.
Titre : 18 k (750)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art