Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 6 BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL TRANSLUCIDE Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768 Paris 1777-1778

  • BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL TRANSLUCIDE Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768 Paris 1777-1778
BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL TRANSLUCIDE Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768
Paris 1777-1778
Ornée sur le couvercle et le revers de branchages à l'imitation de l'agate arborisée sur fond guilloché de filets concentriques ; les encadrements à feuillages émaillés vert et rouge ; gravée sur la gorge du numéro 617 ; petits accidents et manques à l'émail
H. : 2,5 cm (1 in.)
D. : 6 cm (2 1/2 in.)
Poids brut : 86,9 gr.
Titre : 18k (750)

A round gold and translucid enamel box, by Joseph-Etienne Blerzy, Paris 1777-1778

* Veuillez noter que les illustrations au catalogue papier des lots 5 et 6 (page 7) ont été inversées. Elles sont correctes dans l'e-catalogue.
* Please note that the illustrations in our paper catalogue for lots 5 and 6 (page 7) were switched. They remain correct in our e-catalogue.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 12,350 €

Lot 6

Paris 1777-1778

Sold 12,350 € [$]

Paris 1777-1778
H. : 2,5 cm (1 in.)
D. : 6 cm (2 1/2 in.)
Poids brut : 86,9 gr.
Titre : 18k (750)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art