BOITE A THE rectangulaire à angles chantournés, bouchon rond, décor d'applications de paille au point de Hongrie et de fleurs à l'emporte-pièce sur une âme en métal, les faces et les cotés en fixés sous verre à décor de bouquets de fleurs, d'insecte, chien, angelots et oiseau. La base en papier gouaché. Petits manques mais bel état de conservation pour un objet si ancien. Haut.: 14 x 11,7 x 5,8 cm.
XVIIème siècle.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,502 €

Lot 224

Sold 1,502 € [$]

XVIIème siècle.
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,502 €

Sale: 2115
Date: 15 Dec. 2014 14:00

Isabelle Boudot de La Motte
Phone +33 1 42 99 20 12
iboudotdelamotte@artcurial.com

Fishing - Pewter - Curiosities - Natural History