Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 78 BOITE A EPICES, TRAVAIL ESPAGNOL OU PORTUGAIS, XVIe SIECLE

  • BOITE A EPICES, TRAVAIL ESPAGNOL OU PORTUGAIS, XVIe SIECLE
BOITE A EPICES, TRAVAIL ESPAGNOL OU PORTUGAIS, XVIe SIECLE
En bois finement sculpté, en forme de lion couché et sexué, la tête amovible, d'inspiration hispano-mauresque ; la queue manque, restaurations aux pattes arrière
Hauteur : 6 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A CARVED WOOD SPICE BOX, SPANISH OR PORTUGUESE, 16TH CENTURY
Height: 2 1/4 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Lot 78

Sold 1,820 € [$]

Hauteur : 6 cm

Height: 2 1/4 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection