Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 144 BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, ORNÉE D'UNE MINIATURE DE MARIE-ANTOINETTE, JEAN-JOSEPH BARRIÈRE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, ORNÉE D'UNE MINIATURE DE MARIE-ANTOINETTE, JEAN-JOSEPH BARRIÈRE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
BOÎTE EN OR ET ÉMAIL, ORNÉE D'UNE MINIATURE DE MARIE-ANTOINETTE, JEAN-JOSEPH BARRIÈRE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Rectangulaire à pans coupés, le couvercle à charnière orné au centre d'une miniature ovale représentant la reine de France "Marie Antoinette" dans un encadrement sommé d'un mascaron et cerné de tores de laurier et de volutes de feuillages, à la base rose et double volutes, la monture à cage avec réserves feuillagées cerné d'un filet d'émail blanc et pastilles ovales dont celles des angles accompagnées d'une double volutes en émail vert, sur les montants chanfreinés médaillons contenant deux profils de femmes et deux d'hommes signé sur la base " C.T. " représentant Louis XVI, Marie Antoinette, François 1er de Lorraine et Marie Thérèse d'Autriche, une demi-couronne laurée retenue par un ruban noué et surmontant une réserve trapézoïdale d'émaux vert et blanc, contre-fond de réserves régulières et contournées guillochées en grains d'orge et couvert d'émail orangé, le tout cerné d'un filet d'émail blanc. Poinçon du Maître Orfèvre Jean Joseph Barrière, reçu en 1763. Paris 1774-1775. D'après une tradition orale, cette boîte aurait appartenu à Charles X qui l'a offerte à son médecin. Dans son écrin de protection en galuchat.
Haut. 3 cm (1 in.)
Long. 7,9 cm (3 in.)
Larg, 5,5 cm (2 in.)
Poids.198,37 g.

A gold and enamel portrait box, decorated with a miniature depicting queen Marie-Antoinette

Provenance : Vente Me Cornette de Saint Cyr à l'hôtel Drouot le 14 octobre 1980 ;
Fondation Napoléon

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 41,600 €

Lot 144

Sold 41,600 € [$]

Haut. 3 cm (1 in.)
Long. 7,9 cm (3 in.)
Larg, 5,5 cm (2 in.)
Poids.198,37 g.

Fondation Napoléon

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 41,600 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation