Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 148 BOÎTE EN LAITON DORÉ, NACRE ET MÉDAILLON MICRO-MOSAÏQUE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

  • BOÎTE EN LAITON DORÉ, NACRE ET MÉDAILLON MICRO-MOSAÏQUE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
BOÎTE EN LAITON DORÉ, NACRE ET MÉDAILLON MICRO-MOSAÏQUE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Rectangulaire à cage en laiton doré, le couvercle à charnière ornée d'une miniature en micro mosaïque ovale représentant le Colisée à Rome cernée d'un demi-jonc, la monture ciselée de fleurs de lauriers et fruits, l'intérieur comporte un miroir.
Haut. 3,2 cm (1 1/4 in.)
Long. 10,7 cm (4 in.)
Larg. 6,5 cm ((2 1/2 in.)

A gilt-brass, mother of pearl and micromosaic box, early 19th century

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,120 €

Lot 148

Sold 3,120 € [$]

Haut. 3,2 cm (1 1/4 in.)
Long. 10,7 cm (4 in.)
Larg. 6,5 cm ((2 1/2 in.)

Estimation 600 - 800 €

Sold 3,120 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation