Sale Asian Art /Lot 70 BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE, VERT, NOIR ET OCRE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

  • BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE, VERT, NOIR ET OCRE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE, VERT, NOIR ET OCRE SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
De forme contournée, le dessus du couvercle sculpté en relief de branches de litchis et leurs feuillages sur fond de motifs de grecques, les côtés sculptés d'un motif de fleurs losangé, l'intérieur et la base laqués noir ; petits éclats
l. : 13,7 cm (5 1/2 in.)

A carved red, green, black and ochre lacquer box and cover, China, Qing dynasty, early 19th century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 5,460 €

Lot 70

Sold 5,460 € [$]

l. : 13,7 cm (5 1/2 in.)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 5,460 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art