Sale Asian Art /Lot 1 BOÎTE COUVERTE EN LAQUE, KOBAKO, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIIe SIÈCLE

  • BOÎTE COUVERTE EN LAQUE, KOBAKO, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIIe SIÈCLE
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE, KOBAKO, JAPON, ÉPOQUE EDO, XVIIIe SIÈCLE
Décorée en laque hiramaki-e et takamaki-e or et argent, application de feuilles d'or sur fond nashiji, d'un torii au milieu d'un jardin planté de chrysanthèmes, fleurs et pins, bordant un lac, la terrasse d'un pavillon et des cerisiers en fleurs sur le dessus du couvercle, deux côtés agrémentés d'anneaux et ferrures en forme de chrysanthème ; manques, éclats et usures
Dimensions : 9,8 x 13,4 x 11,5 cm (3 3/4 x 5 1/4 x 4 1/2 in.)

A gold, silver and gold-leaf lacquer box and cover, Kobako, Japan, Edo period, 18th century

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Lot 1

Sold 780 € [$]

Estimation 600 - 800 €

Sold 780 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art