Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 32 BOISSIERE (Jules) Propos d'un intoxiqué.

  • BOISSIERE (Jules)  Propos d'un intoxiqué.
BOISSIERE (Jules)
Propos d'un intoxiqué.
Paris, Javal & Bourdeaux, 1929.

In-8 (28,4 x 22,1 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîte.

ÉDITION ORNÉE DE 16 AQUARELLES DE FOUJITA REPRODUITES HORS TEXTE EN COULEURS AU POCHOIR SUR TRAIT LITHOGRAPHIQUE.
Tirage à 97 exemplaires numérotés ; l'un des 22 du tirage de tête sur papier du Japon ancien (n° 12), comportant sept états : en couleurs sur Japon impérial (dans le corps de l'ouvrage), en couleurs avec remarques sur Japon impérial, le trait lithographique avec remarques sur vieux Japon, le trait lithographique sans remarques sur vieux japon, en couleurs sur Annam, le trait sur Annam, en couleurs sur papier vélin.

Couverture et chemise des suites un peu défraîchies.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,401 €

Lot 32

BOISSIERE (Jules)
Propos d'un intoxiqué.

Sold 2,401 € [$]

BOISSIERE (Jules)
Propos d'un intoxiqué.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,401 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1