Sale Asian Art /Lot 112 BOIS D'IMPRESSION RECTANGULAIRE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

  • BOIS D'IMPRESSION RECTANGULAIRE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
BOIS D'IMPRESSION RECTANGULAIRE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
La plaque sculptée de gauche à droite de deux Palden Lhamo, deux Mahakala et Shiva, et d'inscriptions en caractère chinois Mi Mi Jing Di Er Shi Sqn Juan Xia Yi (livre canonique de secrets, vingt-troisième volume, deuxième partie, un) à gauche, en manchou à droite
Dimensions : 17,1 x 59,3 cm (6 3/4 x 23 1/4 in.)

A rectangular woodcut after the Kangxi 'Imperial Red edition', China, Qing dyansty, Qianlong period (1736-1795)

Un rare ensemble de bois d'impression pour le Kanjur mongol (textes sacrés) a été exécuté sous l'ordre de l'Empereur Kangxi, l'ancien Kanjur a été révisé à quelque 756 divinités illustrées avec un texte d'accompagnement, et découpé en planches pour son impression entre 1717-1720.
Cette planche fait vraisemblablement partie d'une version ultérieure de cette "Edition Rouge Impériale" de Kangxi, probablement réalisée sous le règne de Qianlong sous les instructions de Changkya Rolpai Dorje (1717-1786), le précepteur impérial tibétain qui a supervisé la fondation du Yonghegong. Un collège monastique impérial pour les moines mongols, mandchous et chinois. Rolpai Dorje a joué un rôle important dans le développement des systèmes iconographiques tibéto-mongols utilisés en Chine.

A rare set of woodblocks made to print the Mongolian Kanjur (sacred texts) was carved under imperial order of Kangxi. The ancient Mongolian Kanjur was revised to some 756 illustrated deities with accompanying text, and cut into woodblocks and printed between 1717-1720. This woodblock is presumably part of a later version of this Kangxi "Imperial Red Edition", probably done during the reign of Qianlong under the instructions of Changkya Rolpai Dorje (1717-1786), the Tibetan Imperial preceptor who oversaw the founding of the Yonghegong, an imperial monastic college for Mongol, Manchu and Chinese monks. Rolpai Dorje was instrumental in the further development of the Tibeto-Mongolian iconographic systems used in China.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 31,200 €

Lot 112

Sold 31,200 € [$]

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 31,200 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art