• BOFA (Gus)  Le Cirque.
  • BOFA (Gus)  Le Cirque.
BOFA (Gus)
Le Cirque.
Paris, Éditions de la renaissance du livre, [1923].

In-12 (20,8 x 14,6 cm), maroquin brun, sur le premier plat, large décor encadré par deux filets à l'œser vert, incrustations de pièces de maroquin ivoire, noir et vert, formant un décor arlequin de losanges sur lequel se dessine le visage d'un clown triste, dos lisse orné de deux pièces de maroquin ivoire et vert, filets à l'œser noir, auteur répété deux fois, à l'œser vert et noir, titre à l'œser blanc, encadrement intérieur de maroquin brun avec listel de maroquin vert et filets à froid, initiales dorées " C R " sur le premier contreplat, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (H. Cauchetier).

[4] ff., XV p., 24 ff., [4] ff.

Édition originale, ORNÉE DE 24 COMPOSITIONS DE GUS BOFA, GRAVÉES SUR BOIS EN NOIR SUR FOND DE COULEUR VERT.
Tirage limité à 448 exemplaires ; l'un des 425 sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 107).
Belle reliure d'Hélène Cauchetier inspirée des dessins de Gus Bofa.

Carteret, Illustrés, IV, 75. Monod, 1633.

Chemise et étui très légèrement frottés.

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,896 €

Lot 31

BOFA (Gus)
Le Cirque.

Sold 1,896 € [$]

BOFA (Gus)
Le Cirque.

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,896 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1