Sale African Spirit - 30 december 2018 /Lot 86 Bodys Isek Kingelez (1948-2015) Pacific Art, 1989

  • Bodys Isek KINGELEZ Congolais - 1948-2015 Pacific Art - 1989 Carton, bois, papier, collage et plastique

Bodys Isek KINGELEZ Congolais - 1948-2015
Pacific Art - 1989
Carton, bois, papier, collage et plastique
Signé et daté sur un cartel "Bodys - ISEK - KINGELEZ 101 - L.11.9.89 J.14.9.89"
h: 100 w: 69 d: 56 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Berlin, Haus der Kulturen der Welt, "Bodys Isek Kingelez Künstler der Welt", 22 mai - 4 octobre 1992, reproduit p. 27
Munich, KRaum Daxer, "École de Kinshsasa", mai-juin 1993
Madrid, Museo Reina Sofia, "Cocido y crudo", 14 décembre 1994 - 6 mars 1995, reproduit p. 230
Ljubljana, Cankarjev Dom, "L'art contemporain africain", 2004, n°6 p.33, non reproduit

Commentaire : Cardboard, wood, paper, collage and plastic
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 71,500 €

Lot 86

Bodys Isek Kingelez (1948-2015)
Pacific Art, 1989

Sold 71,500 € [$]

Pacific Art - 1989
h: 100 w: 69 d: 56 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 71,500 €

Sale: 3879
Date: 30 Dec. 2018 18:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Phone +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Paris#Marrakech African Spirit